ホームページへ | ブログ | SJP | リロード | 使い方 | 検索 | 過去ログ | 削除 | 管理者用

北海道中学柔道専門委員会掲示板

北海道中学柔道、柔道一般、その他ご自由に投稿して下さい。
ただし、個人への誹謗中傷や、冷やかし等は絶対に絶対におやめ下さい。

( 総投稿数:5208 )
新しい記事を投稿するには、このボタンをクリックしてください →
[No.1633] 北海道中体連審判研修会について 投稿者: 道中体連柔道専門委員長 2017/07/24 (mon) 15:03:34
上記の件につきまして、7月28日(金)13:30〜14:30に全道中体連が開催される厚沢部町で開催されます。審判はもちろん監督・コーチ・中体連専門委員の方々の参加よろしくお願いします。講師は道柔連の水落満雄先生です。新ルールはもちろん、審判の基本的な抑えを講義していただけます。
この記事にコメントをする →
[No.1621] まるちゃん杯 投稿者: 事務局長 2017/06/03 (sat) 10:37:11
7月23日(日)千歳市において標記大会が予定されています。この日、同市において航空自衛隊千歳基地航空祭も予定されています。
例年、大渋滞が発生する混雑です。
情報提供まで。
Re:まるちゃん杯 投稿者:事務局長 .... 2017/07/22 (sat) 21:17:04
あまり無責任なことは言えませんが長沼方面からもあり得るかもしれません。
この記事にコメントをする →
[No.1632] 全中柔道2017福岡博多開催 投稿者: 事務局長 HOME 2017/07/15 (sat) 22:28:26
公式サイトURL↓
http://zenkoku.chutairen.com/2017judo/index.html
この記事にコメントをする →
[No.1631] 合同練習会 投稿者: 事務局長 2017/07/11 (tue) 21:55:32
7/15 10:00-12:30 予定します。
Re:合同練習会 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/07/12 (wed) 21:05:19
札幌市立東白石中学校です。
Re:合同練習会 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/07/15 (sat) 22:14:01
ご参集の皆さまありがとうございました。
https://www.facebook.com/hideki.nakagawa.90/posts/1416007375146212
(ものは試し…査定カニ…ん?さてイカに)
この記事にコメントをする →
[No.1630] 全道中体連についてのお知らせ 投稿者: 道中体連柔道専門委員長 2017/07/11 (tue) 11:38:30
Q2抽選結果について
A2抽選については、7月10日に終了していますが、7月13日の
渡島管内予選終了後、学校名、個人名が揃ってから公開しますので、よろしくお願いします。
Re:全道中体連についてのお知らせ 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/14 (fri) 15:01:57
昨日、全管内大会終了しましたので、本日中に組み合わせを公開します。よろしくお願いします。
Re:全道中体連についてのお知らせ 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/07/14 (fri) 21:05:01
公開作業完了しました。
Re: 投稿者:マリオ .... 2017/07/15 (sat) 07:10:22
各種作業お疲れ様です。
今年はどんな熱く、激しいドラマがあるのか今から待ち遠しいですね。
選手の皆さんは大会まであとわずか。
怪我の無いよう、コンディションを整えて大会に臨んでください!
この記事にコメントをする →
[No.1628] 各地区代表について 投稿者: 道中体連柔道専門委員長 2017/07/03 (mon) 16:30:30
上記の件について、可能な限り掲載します。
【釧路管内】
男子団体・釧路鳥取
男子個人-50和田(標茶)-55橋本(附属)-60北山(景雲)-66木元(共栄)-73吉川(鳥取)-81加藤(遠矢)-90堀川(遠矢)+90田中(共栄)
女子団体・標茶
女子個人-40斉藤(真龍)-44佐藤(共栄)-48関(春採)-52佐々木(共栄)-57千葉(標茶)-63河合(標茶)-70柏原愛(共栄)+70柏原苺
【胆振管内】
男子団体・伊達
男子個人‐50黒瀬(鷲別)−55山本(青翔)−60阿部(沼ノ端)−66秋田(伊達)−73宮古(虻田)−81渡部(伊達)−90五十嵐(伊達)+90廣島(明野)
女子団体・伊達
女子個人‐40府川(伊達)−44横澤(港北)−48古沢(伊達)−52中島(穂別)−57佐藤(穂別)−63代表なし‐70藤井(青翔)+70今井(啓明)
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/03 (mon) 16:41:47
【根室管内】
男子団体・根室啓雲
男子個人‐50島田(啓雲)−55亀谷(啓雲)−60代表なし‐66乱橋(光洋)−73石田(啓雲)−81根本(柏陵)−90佐々木(啓雲)+90月舘(啓雲)
女子団体・中標津
女子個人・−40田畑(中標津)−44阿部(啓雲)−48佐藤(広陵)−52葛尾(中標津)−57和田(中標津)−63代表なし‐70代表なし+70代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/03 (mon) 16:53:16
【オホーツク管内】
男子団体・北見南
男子個人‐50神内(光西)−55坂本(小泉)−60鈴木(高栄)−66管(網走二)−73三ツ石(網走二)−81芝田(光西)−90中澤(東相内)+90岡崎(上常呂)
女子団体・雄武
女子個人−40菖蒲(北光)−44森谷(北見南)−48薩川(北見北)−52武藤(雄武)−57谷川(女満別)−63熊谷(紋別)−70永井(雄武)+70森谷(留辺蘂)
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/03 (mon) 16:57:37
【オホーツク管内】−66菅(網走二)
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/03 (mon) 17:09:18
【日高管内】
男子団体・浦河第一
男子個人−50佐藤(浦河一)−55福田(新冠)−60小石川(浦河一)−66伊藤(静内三)−73本前(富川)−81阿部(静内)−90代表なし+90代表なし
女子団体・静内第三
女子個人‐40小野ら(静内三)−44小野あ(静内三)−48浅野(平取)−52櫻井(静内三)−57阿部(静内)−63松本(浦河二)−70港道(浦河一)+70代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/03 (mon) 18:37:21
【留萌管内】
男子団体・羽幌
男子個人-50村上祥(羽幌)-55久保(天塩)-60村上碧(羽幌)-73眞田(留萌)-81相内(港南)※記載されてない階級は出場なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/04 (tue) 12:06:58
【宗谷管内】
男子団体・稚内南
男子個人-50岡本(歌登)-55泉(枝幸)-60代表なし-66小山内(浜頓別)-73福士(豊富)-81山川(稚内東)-90+90代表なし
女子団体・浜頓別
女子個人-40野田(中頓別)-44皆戸(豊富)-48菊地(豊富)-52得永(浜頓別)-57鹿島(歌登)-63半澤(浜頓別)-70小椋(浜頓別)
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/04 (tue) 12:07:42
【宗谷管内】
女子個人+70代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/04 (tue) 12:17:35
【後志管内】
男子団体・小樽長橋
男子個人-50上窪(蘭越)-55気田(蘭越)-60本庄(島牧)-66掛端(西陵)-73赤澤(長橋)-81高階(桜町)-90田口(古平)+90上野(余市西)
女子団体・代表なし
女子個人-48飯野(余市東)-52杉村(蘭越)-63加藤田(泊)+70淡路(長橋)※記載ない階級は代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/05 (wed) 18:01:26
【檜山管内】
男子団体・上ノ国
男子個人‐50鈴木(上ノ国)櫻庭(館)−55野坂(上ノ国)−60早坂(今金)−81笠谷(上ノ国)
女子個人‐48早坂(今金)
※‐50の2名は開催地枠。記載ない階級は代表なし。
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/05 (wed) 21:43:51
残りは、石狩、上川、十勝、空知、渡島管内の5管内です。よろしくお願いします。
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/07 (fri) 17:04:53
【石狩管内】
男子団体・千歳勇舞
男子個人‐50茶立場(勇舞)−55松岡(大曲)−60田中(広葉)−66佐々木(西の里)−73廣田(東部)−81岡本(大曲)−90会津(大曲)+90野村(花川南)
女子団体・千歳勇舞
女子個人‐40佐藤(札日大)−44後藤(札日大)−48百田(勇舞)−52壽盛(勇舞)−57川村(勇舞)−63田村(恵庭)−70秋場(花川北)+70代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/07 (fri) 18:27:31
【上川管内】
男子団体・旭川永山
男子個人‐50入山(永山)−55上村(士別)−60江島(永山)−66大竹(永山)−73片桐(啓北)−81側(永山)−90熊谷(永山)+90畠山(永山)
女子団体・旭川永山
女子個人‐40前田(永山)−44大竹(永山)−48橋(春光台)−52酒井(和寒)−57原口(啓北)−63西尾(士別)−70松倉(六合)+70及川(永山)
Re:各地区代表について 投稿者:北海道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/09 (sun) 23:28:06
【十勝管内】
男子団体・新得
男子個人-50中山(西陵)-55中西(帯二)-60児島(芽室)-66石田(池田)-73丸山(池田)-81箕浦(新得)-90藤井(清水)+90伊東(新得)
女子団体・池田
女子個人-40三浦(芽室西)-44石田(池田)-48野上(池田)-52小林(帯南町)-57宇野(帯翔陽)-63井上(帯翔陽)-70伊藤(札内東)+70杉本(士幌)
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/12 (wed) 22:28:17
【空知管内】
男子団体・南幌
男子個人-50大政(光陵)-55馬場(南幌)-60星川(美唄)-66永岡(美唄東)-73小野島(南幌)-81小島(光陵)-90鎌田(栗山)+90代表なし
女子団体・南幌
女子個人-40水野(一巳)-44瀬川(南幌)-48中村(一巳)-52市川(由仁)-57佐藤(啓成)-63鎌田(栗山)−70高野(一巳)+70代表なし
Re:各地区代表について 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/13 (thu) 22:33:17
【渡島管内】
男子団体・函館五稜郭
男子個人-50浅井(五稜郭)-55山本(浜分)-60河田(五稜郭)-66能戸(森)-73平野(上磯)-81水野(五稜郭)-90奈良(七飯)+90工藤(港)
女子団体・森
女子個人-40代表なし-44木村(的場)-48金谷(長万部)-52相原(熊石)-57福田(森)-63キーン花(北)-70山ア(七飯)+70齊藤(森)
この記事にコメントをする →
[No.1629] 全道中体連についてのお知らせ 投稿者: 道中体連柔道専門委員長 2017/07/07 (fri) 20:37:15
何点か問い合わせありましたので、全体にも周知します。
Q1計量時の服装について
A1基本的には、開催要項通りの服装になりますが、全中の要項にもあるように、「別室計量」を認めます。ただし、通常計量と別室計量の二回計量することはできません。通常計量→体重オーバー→失格とならないよう留意ください。別室計量を希望する場合は、通常計量時にその旨を計量係に伝えてください。
Re:全道中体連についてのお知らせ 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/08 (sat) 10:27:16
通常計量→公式計量でした。訂正です。
この記事にコメントをする →
[No.1627] 中体連結果 投稿者: マリオ 2017/07/01 (sat) 18:10:22
札幌地区の中体連の結果ありがとうございます。札幌以外の結果表を載せることが出来る方がおりましたらよろしくお願いいたします。
Re:中体連結果 投稿者:道中体連柔道専門委員長 .... 2017/07/04 (tue) 12:20:29
何とか全管内掲載します。代表だけですが、、、
Re:中体連結果 投稿者:マリオ .... 2017/07/04 (tue) 12:23:36
お手数おかけします!ありがとうございます!
この記事にコメントをする →
[No.1622] 札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者: cozy-toy HOME 2017/06/06 (tue) 19:54:49
本日、監督会議が行われました。
男女団体の組み合わせは次の通りです。

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/sapporo/zsj/zsj_team_2017.pdf

男女個人の組み合わせは6月25日頃公開予定です。
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/06/08 (thu) 22:49:07
あざっすm(._.)m
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:cozy-toy (HOME) .... 2017/06/24 (sat) 20:29:10
男女個人組み合わせを公開しました。

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/sapporo/zsj/zsj_person_20170702.pdf
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/06/24 (sat) 21:33:13
m(._.)m候
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:cozy-toy (HOME) .... 2017/06/28 (wed) 19:27:16
札幌市専門委員長から試合番号入りのものが届きましたので差し替えます。

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/sapporo/zsj/zsj_person_20170702_2.pdf
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:事務局長 .... 2017/06/28 (wed) 21:53:50
ありがとうございますm(._.)m
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:cozy-toy (HOME) .... 2017/07/01 (sat) 16:46:08
【男子団体】
 優 勝:札幌市立西野中学校
 準優勝:札幌市立新川西中学校
 第三位:札幌市立厚別南中学校・札幌市立屯田北中学校
 ベスト8:清田・東白石・北白石・澄川

 1回戦  稲陵 4−1 篠路西
 1回戦  南が丘 5−0 北嶺
 1回戦  東栄 5(不戦勝)0 新琴似北
 2回戦  西野 5−0 稲陵
 2回戦  清田 4−1 札幌光星
 2回戦  東白石 3−2 伏見
 2回戦  厚別南 3−2 琴似
 2回戦  屯田北 3−2 南が丘
 2回戦  北白石 3−2 手稲東
 2回戦  澄川 3−1 白石
 2回戦  新川西 5−0 東栄
 3回戦  西野 4−1 清田
 3回戦  厚別南 5−0 東白石
 3回戦  屯田北 5−0 北白石
 3回戦  新川西 4−0 澄川
 準決勝  西野 4−1 厚別南
 準決勝  新川西 3−1 屯田北
 決 勝  西野 4−1 新川西
  先鋒 越智 信行〇袈裟固 岡崎 洋哉
  次鋒 柏嵜 友哉〇一本勝 出口  柔
  中堅 山川 綾之 一本勝〇土門 百汰
  副将 岩寺 将汰〇反則勝(指導3) 阿部 英介
  大将 鈴木 翔太〇横四方固 西舘 大佑

【女子団体】
 優 勝:札幌市立南が丘中学校
 準優勝:札幌市立北白石中学校
 第三位:札幌市立月寒中学校・札幌市立西野中学校

 1回戦  北都 @(内容)1 あいの里東
 1回戦  屯田北 2−1 伏見
 1回戦  東白石 2−1 東栄
 2回戦  南が丘 2−1 北都
 2回戦  月寒 2(不戦勝)0 陵陽
 2回戦  北白石 2−1 屯田北
 2回戦  西野 3−0 東白石
 準決勝  南が丘 2−1 月寒
 準決勝  北白石 2−1 西野

 決 勝  南が丘 2−0 北白石
  先鋒 清水ひなの〇一本勝 山形 綺羅
  中堅 土井  遥〇(技有・大外刈) 杉本  楓
  大将 推名 恵希×引分×長田 花絵
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:cozy-toy (HOME) .... 2017/07/01 (sat) 17:13:48
男女団体勝ち上がり表と男女個人途中経過です。

http://www2.bbweb-arena.com/cozytoy/sapporo/zsj/zsj_result_20170701.pdf
第39回札幌市中学校体育連盟柔道選手権大会【2日目】 投稿者:cozy-toy (HOME) .... 2017/07/02 (sun) 18:15:20
【女子個人】
 □40kg級 @渡邊  和(稲穂3)A清水ひなの(南が丘B)B田中はるひ(西野2) =リーグ戦のため
 □44kg級 @小角ほのか(西野A)A井口 薫乃(福井野2)B中村真由香(伏見3)・齋藤 巴華(北辰B)
 □48kg級 @宮島 佑季(西野2)A橋 宥良(屯田北1)B渡邉 千聖(伏見3)・柳嶋 希祈(札苗北B)
 □52kg級 @畑中このは(稲陵B)A中野 未夏(前田北1)B鈴木 莉子(西野3)・横田 愛心(月寒1)
 □57kg級 @橋 杏奈(東栄2)A吉水 りみ(あいの里東B)B篠田 莉悠(伏見3)・推名 恵希(南が丘2)
 □63kg級 @山田 園華(真栄B)A西岡 夢優(あいの里東1)B小野 陽稀(屯田北1) =リーグ戦のため
 □70kg級 @笠原 千尋(手稲3)A長田 花絵(北白石3)B吉田  桜(稲穂3) =出場3名
 □70kg超級 @川原  凜(月寒B)A丹羽  涼(青葉A)B小川 もも(北都B) =リーグ戦のため

【男子個人】
 □50kg級 @鷲見 正義(新陵1)A橋  駿(北陽2)B岩寺 順平(西野1)・山口 将摩(札幌2)
      D石濱 慧将(屯田中央1)・岡林  駿(南が丘3)・小杉 太陽(平岡中央1)・畑中 柊哉(稲陵1)
 □55kg級 @村上 耀隆(北辰B)A鎌田恵太朗(新川西B)B北林 雅貴(澄川B)・長尾 亮典(稲陵A)
      D大島 蒼生(厚別南B)・牧野 峰土(上野幌3)・鈴木 士元(北陽2)・勝木 恭平(札苗1)
 □60kg級 @公平 圭祐(西陵B)A泉   魁(平岡A)B山田献一郎(上篠路3)・工藤 琉希(澄川A)
      D古戸 璃久(北白石3)・増山 一真(東栄B)・岡崎 洋哉(新川西B)・関井 康生(伏見B)
 □66kg級 @越智 信行(西野B)A有田 幸平(屯田北B)B澤部 佑太(屯田北B)・松浦 隼斗(札幌光星A)
      D前川 一優(琴似2)・田中 暁登(西陵2)・須貝 水貴(手稲東B)・小黒 世瑚(陵陽B)
 □73kg級 @中村 考志(手稲1)A堀内孝太郎(向陵A)B田村 渉翔(屯田北3)・清水 宏晟(南が丘2)
      D出口  柔(新川西1)・坂本 光琉(北辰2)・田中 大翔(東白石A)・佐久間大心(札苗北2)
 □81kg級 @岩寺 将汰(西野B)A土門 百汰(新川西3)B推名 優斗(南が丘B)・菊池  悠(新陵2)
      D岩見 颯太(北野台2)・十倉 滉河(北都1)・山田 晟士(新琴似北2)・鎌田倖太朗(新川西1)
 □90kg級 @保科 俊介(清田B)A阿部 英介(新川西2)B沖田 悠爾(篠路西2)・松下 康生(澄川2)
      D三本菅一冴(南が丘2)・金澤 大和(白石3)・小笠原怜央(白石2)・長谷川 聖(南が丘3)
 □90kg超級 @鈴木 翔太(西野A)A鈴木 烈士(厚別南B)B大桃  頼(厚別北B)・深澤 賢人(稲穂B)
       D橋場 佳太(米里1)・川島 翔馬(手稲東B)・西舘 大佑(新川西3)・松岡 拓杜(柏丘1)
Re:札幌市中体連柔道選手権大会 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/07/02 (sun) 22:20:59
毎度、ホントありがとうございます。勤務校でも柔道部立ち上がらんとMottainaiべさだわさ。
この記事にコメントをする →
[No.1624] 道高体連柔道大会の組み合わせについて 投稿者: 道中体連柔道専門委員長 2017/06/14 (wed) 12:50:44
来週水曜日から開催されます。上記大会の組み合わせ結果が、旭川工業高校HPにアップされました。
Re:道高体連柔道大会の組み合わせについて 投稿者:事務局長 (HOME) .... 2017/06/22 (thu) 21:01:46
http://hokkaido-hs-judo.sakura.ne.jp/taikai%20kekka.html
結果はこちらです。
この記事にコメントをする →


BBS(6) v1.07.00 エース